Помощь многодетным семьям в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Помощь многодетным семьям в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По вопросам реализации вышеизложенных прав Ильдар Макешов советует обращаться в МФЦ «Мои документы», где не только дадут разъяснения по соответствующим вопросам, но и помогут в составлении обращения, а также определением перечня необходимых документов.

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году данное пособие составляет 22 тысячи 909 рублей 03 копейки.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно приказу Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка.

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.

Кому положены выплаты к школе в 2023 году?

Идею о выплате средств на учеников к 1 сентября предложил президент нашей страны Владимир Путин. Правительство поддержало данную идею. Сумма выплат каждый год меняется. Это связано с ростом цен, экономическими факторами и так далее.

Получить пособие в 1 сентября в нашей стране могут все семьи, где проживают дети от 6 до 18 лет. Обратите внимание, что на момент 1 сентября ребенку обязательно уже должно исполниться.

К примеру, если день рождения у него в 6 сентября, то выплату оформить не получится. Также поступление в школу должно осуществляться не позже 14 сентября. В ином случае получить выплаты также не получится.

Также Государственная Дума в 2023 году собирается рассмотреть вопрос о дополнительном увеличении выплат. Она может составить 21 850 рублей. Ее могут получить все, у кого есть дети в возрасте от 6 до 18 лет.

Если в семье проживают дети-инвалиды, то выплаты осуществляются чуть дольше (до полных 23 лет). В данном случае обязательно должна быть предоставлена справка о подтверждении диагноза.

Также будет обговариваться вопрос о дополнительной помощи малоимущим семьям (если доход ниже прожиточного минимума). Планируется надбавка 34 679 рублей.

То есть, выплаты к школе – это универсальное пособие, которое могут оформить все, у кого есть дети от 6 до 18 лет.

В 2022 году к 1 сентябрю были выплаты в 10 тысяч рублей для детей в возрасте от 6 до 18 лет. При чем неважно, учился ребенок в школе или нет. В 2023 году также планируется подобная единоразовая выплата. Но планируются некоторые изменения, условия получения. Какими они будут, пока неизвестно.

Читайте также:  На сколько дается гарантия при монтаже кровли

На данный момент остаются такие же условия, как и в 2023 году: получить денежное пособие к 1 сентября могут все семьи, у которых есть дети от 6 до 18 лет. При этом ребенок может не иметь никакого отношения к обучению в общеобразовательной школе.

То есть, даже если ребенок не посещает школу, он может получить денежные средства. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, то можно получить выплату до 23 лет.

Обратите внимание, что федеральные выплаты имеют единовременный характер. То есть, получить деньги можно только 1 раз. Сумма фиксированная и не может быть изменена.

По мнению авторов инициативы по выплате много денег из семейного бюджета россиян уходит именно на сборы ребенка в школу. Стоимость школьной формы, канцелярии, спортивной обуви формы достаточно высокая. И собрать ребенка к школе, уложившись в несколько тысяч рублей, не получится.

По данным на 2021 год для сбора девочки в школу потребовалось примерно 21 тысяча рублей, для мальчика – 24 тысячи рублей. В эту сумму включена основная канцелярия, одежда, обувь.

В 2023 году депутаты предлагают сделать единовременную выплату больше: чтобы она составляла не 10 тысяч рублей, а 21 850. Планируется, что эту сумму могут получить все семьи, в которых есть дети от 6 до 18 лет (или до 23 в случае проблем со здоровьем).

Сказать точно, какие пособия на детей к школе в 2023 на региональном и федеральном уровне будут сложно. Обычно постановления выходят летом, перед началом учебного года. Но уже говорят о том, что стоит рассчитывать на дополнительное денежное пособие для учеников общеобразовательных учреждений.

Сертификат «Земельный капитал в Санкт-Петербурге».

Начиная с далёкого 2016 года и по сей день администрация Санкт-Петербурга предоставляет многодетным семьям выбор — стоять в очереди на получение земельного участка от Государства или воспользоваться альтернативой — получить участок за сертификат, при чём совершенно бесплатно. В самом начале этой государственной поддержки сумма сертификата была 300 тысяч рублей. Размер сертификата в 2022 году составляет 397646,54 руб. После его выдачи сумма, указанная в сертификате, не индексируется (не меняется).

Воспользоваться данной поддержкой могут многодетные семьи, с постоянной регистрацией на территории города. Семья может выбрать расположение участка, а также его размер и, что не мало важно, его стоимость

Данная субсидия выдаваемая многодетной семье на землю — это государственный документ, в виде именного сертификата, который подтверждает право этой семьи на определённую меру социальной поддержки, установленную в рамках регионального законодательства. Земельный капитал выдается по обращению семьи (супруги/супруга) в Администрацию по определённому району города Санкт-Петербурга! Сделать это можно так же обратившись в любое отделение МФЦ по городу.

Необходимые документы

Льготная ипотека потребует собрать два комплекта документов. Один понадобится на предварительном этапе, другой – для непосредственного заключения договора.

Сначала необходимо будет предоставить банку следующие бумаги:

  • заявление-анкету (его вы можете оформить в письменном виде в отделении банка);
  • паспорт и второй документ, например, загранпаспорт (если в сделке участвуют созаемщики, им также потребуется предоставить свои удостоверения);
  • справку, подтверждающую доход – 2-НДФЛ или бумагу по форме банка, заверенную печатью и подписью работодателя;
  • документ о трудоустройстве (копия трудовой книжки или договора ГПХ).

Когда банк удостоверится в подлинности предоставленных сведений и проверит состояние кредитной истории заемщика, он примет решение по ипотеке. После этого у клиента будет примерно 30 дней на то, чтобы подобрать и согласовать с банком вариант недвижимости, которую многодетная семья хочет приобрести. Затем нужно будет собрать новый перечень бумаг и предоставить их банку. Их банк проверит вместе со страховой компанией, которая участвует в сделке.

К сведению. Страхование ипотечного кредита – одно из необходимых условий оформления ипотеки.

На втором этапе потребуется следующий пакет документов:

  • договор купли-продажи;
  • справка о подтверждении залога приобретаемой недвижимости;
  • заверенное у нотариуса согласие супруга/супруги на оформление сделки;
  • справка о регистрации брака и свидетельства о рождении детей.

Если семья планирует использовать средства материнского капитала (оплатить ими первоначальный взнос по ипотеке), потребуется еще два документа:

  • выписка из Пенсионного фонда России с информацией о списании средств государственной субсидии;
  • сам сертификат на получение семейного капитала.

Какие из ячеек общества признаются многодетными?

Интересно, что федеральное законодательство не указывает, сколько детей должно быть в семье, чтобы она была признана многодетной. Значение, которого придерживается Санкт-Петербург (как и абсолютное большинство регионов РФ) – 3. Есть и регионы-исключения, в которых нужно иметь больше 3 малышей, чтобы претендовать на муниципальную помощь. Существует тенденция снижения: скажем, такие регионы, как Республика Тыва и Республика Марий Эл, не так давно «опустили планку» до 3 детей.

Читайте также:  Налоговый вычет на ребёнка в 2018 году

Важно учитывать следующие правила подсчета:

  • Ребенком считается гражданин РФ до 18 лет.
  • К числу детей при подсчете относятся не только общие дети пары, но и дети от предыдущих браков.
  • После развода один из бывших супругов может сохранить право на государственную поддержку, если все 3 малыша останутся с ним. При делении детей (два – папе, один – маме или наоборот) право на льготу многодетной семье в Санкт-Петербурге утрачивается.

На региональном уровне могут действовать дополнительные правила. В некоторых регионах статус ребенка закрепляется за человеком до 23 лет, если он обучается на очной форме в ВУЗе или СУЗе (и проживает с родителями – это важно!), однако Санкт-Петербург – не тот случай.

Орден «Родительская слава»

Этот орден вручается семьям, которые воспитывают (или усыновляют) семерых и более детей. Кроме того, одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей (в субъектах РФ могут предусматриваться дополнительные выплаты к ордену).

Также существует несколько другая награда – медаль ордена «Родительская слава», которой награждаются родители (усыновители), воспитывающие четырех и более детей. При этом в настоящее время за медаль к ордену выплата не положена.

Как получить: орден и медаль ордена вручается многодетной семье по ходатайству органов местного самоуправления по месту жительства семьи. Предоставление награды по заявлению законом не предусмотрено. Окончательное утверждение кандидатур осуществляется Президентом России.

Условия признания семьи многодетной

Основанием для подтверждения многодетности в Москве является наличие 3 и более несовершеннолетних детей. Учитываются воспитываемые кровные, усыновленные дети, пасынки. Дети, принятые под опеку, не входят в состав семьи при определении правомочности получении льгот. Опекаемые воспитанники считаются на иждивении у государства, имеют свой перечень привилегий.

При определении статуса учитываются дети, не достигшие 16 лет либо, в случае продолжения обучения в заведениях по общеобразовательным программам, до 18 лет. Совершеннолетние включаются в состав многодетной семьи Москвы при обучении по очной форме до 23 лет в образовательных заведениях всех типов.

Многодетной признается наравне с наличием обоих родителей одинокая мать или отец, воспитывающие более 3 несовершеннолетних (обучающихся совершеннолетних) детей. Обязательной является совместная регистрация детей с одним из родителей (одинокой матерью или отцом). В Москве льготы предусмотрены для лиц, имеющих столичную регистрацию на постоянной основе.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Может ли компенсация предоставляться за предыдущий период, если право имелось, но соискатель с запросом не обращался?

Компенсация начисляется после подачи заявления в текущем или следующем месяце. За более ранний период льгота не предоставляется. Исключение составляет ежемесячная компенсация, выплата которой производится за предшествующие полгода.

Вопрос № 2. Учитывается ли срок подачи документов на оформление скидки или ежемесячной выплаты?

Срок рассмотрения документов и принятия решения по назначению выплаты составляет 10 дней. При обращении до 15 числа месяца воспользоваться льготой можно в текущем периоде. Лица, подавшие полный комплект документов в конце месяца (после 16 числа), получают право на преференцию со следующего месяца.

Выплаты многодетным семьям в Москве в 2023 году — субсидия на погашение ипотеки

С целью оказать поддержку семьям с тремя и более детьми, нуждающимся в улучшении жилищных условий, государство начало субсидировать ипотечные займы в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи»:

  1. Кредиты на приобретение квартиры предоставляются Банком Москвы, ВТБ 24, АИЖК, Сбербанком.
  2. За счет средств федерального бюджета погашается часть займа.
  3. Период возврата задолженности продлевается до 30-50 лет.
  4. Первый взнос, в сравнении со стандартными ипотечными программами, снижается до 10% стоимости жилья, причем его можно внести за счет средств материнского капитала.
  5. Ставка составляет всего 6-11% и зависит от вида покупаемой недвижимости.

Многодетная семья, в которой матери или отцу еще не исполнилось 35 лет, может подавать документы на участие в другой программе под названием «Молодая семья»:

  1. Семья может купить квартиру в новостройке (первичный рынок жилья).
  2. Размер ипотечного кредита — до 2,200,000 рублей.
  3. Из федерального бюджета выделяется сумма, равная по размеру 35% стоимости квартиры, для погашения части ипотеки (если бы детей в семье не было, субсидия составила бы только 30%).

Условия и порядок предоставления льгот

Для получения льгот и преимуществ многодетным семьям следует соответствовать определенным критериям и предоставить необходимые документы. Важные условия и порядок предоставления льгот включают:

  • Многодетные семьи должны иметь соответствующий статус, подтвержденный соответствующими документами (свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи и т.д.).
  • Финансовые льготы предоставляются в зависимости от числа детей в семье и их возраста. Например, ежемесячные выплаты предоставляются на детей до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях), а единовременная выплата при рождении ребенка предоставляется при рождении третьего и последующих детей.
  • Для получения льгот и преимуществ многодетные семьи должны подать заявление в соответствующие органы (социальные службы, учреждения образования, службу занятости и т.д.) с приложением всех необходимых документов.
  • Социальные и бытовые льготы предоставляются автоматически на основании удостоверения личности многодетного родителя или по заявлению с приложением подтверждающих документов.
  • В некоторых случаях для получения льгот требуется предоставить дополнительные справки и документы, например, о состоянии здоровья, семейном положении или составе семьи.
  • Некоторые льготы предоставляются на определенный срок или в определенных количественных рамках, поэтому важно следить за их актуальностью и продлевать их при необходимости.
Читайте также:  Статья 394 НК РФ (действующая редакция). Налоговая ставка

Список документов для оформления разных видов социальной помощи

Документы, которые обязательно нужно представить для всех видов социальной помощи:

  • заявление на пособие одного из опекунов/родителей по строго утвержденной форме, которая предоставляется в виде готового бумажного или электронного бланка.
  • паспорт
  • реквизиты банковского счёта.

В зависимости от меры социальной поддержки, необходимо представить дополнительные справки и свидетельства, которые потребуются социальным службам для подтверждения информации о составе семьи:

  • паспорт второго родителя
  • свидетельства о рождении
  • справка, подтверждающая место проживания ребенка.
  • Если один из родителей имеет детей от предыдущих браков или есть дети, рожденные до заключения брака, то необходимо представить документ, подтверждающий право ребенка воспитываться в настоящей семье. Это может быть:
    • свидетельство о заключении/расторжении брака
    • свидетельство о смерти родителя
    • действующее решение суда о воспитании ребенка одним из родителей;
  • При отсутствии второго родителя требуется подтвердить это документально. Основанием для подтверждения может быть один из документов:
    • свидетельство о расторжении брака
    • свидетельство о смерти второго родителя
    • справка, содержащая основание, на котором внесены данные в свидетельство о рождении на второго родителя
    • решение суда вступившее в законную силу о признании второго родителя безвестно отсутствующим.
  • Если заявление на выплаты оформляет опекун или усыновитель, то необходимо представить документ, на основании которого лицо, заменяющее родителей, имеет все права на воспитание. Такими документами могут быть:
    • решение суда или выписка из него о том, что ребенок передан под опеку данного лица
    • свидетельство об усыновлении/удочерении или решение суда об усыновлении/удочерении вступившее в силу на законных основаниях на момент подачи документов.
  • Справка с места учебы ребенка 16 лет, но не старше 18 лет.

Если документально не подтверждена уважительная причина отсутствия доходов, то ежемесячное пособие на ребенка не начисляется, и выплачиваться не будет.

Уважительными могут считаться причины:

  • Если родители/опекуны признаны безработными и стоят на учете в службе занятости и ищут новую работу. Сроки безработицы ограничены тремя месяцами. В таком случае достаточно представить справку из службы занятости о постановке на учет.
  • Если родитель/опекун не работает в связи с уходом за инвалидами или пожилыми людьми старше 80 лет. В таком случае необходимо представить документ, подтверждающий родство родителя/опекуна с лицом, требующим ухода и справку о начислении ежемесячного пособия трудоспособному неработающему родителю/опекуну.
  • Если родитель/опекун находится в отпуске и при этом не получает заработную плату (только в том случае, если отпуск без сохранения заработной платы длится свыше трех месяцев).

Для получения удостоверения многодетных необходимо предоставить фотографии размером 3х4 для всех членов семьи, которые по возрасту претендуют на получение документа.

Международный день семьи

15 мая отмечается Международный день семьи. Часто региональные власти поздравляют местные многодетные семьи с праздником. Например, в Москве семьи, которые воспитывают десять и более детей, получат до 15 мая 25 250 рублей.

«Если обратиться за назначением выплаты после 15 мая, то её перечислят не позднее 30 календарных дней. Их считают со дня, когда было подано соответствующее заявление», — уточнила юрист.

С 1 апреля в России заработали новые законы, которые отразились на жизни людей. Изменения затронули социальные пенсии, оплату коммунальных услуг, детские пособия. Подробнее в нашем материале.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *