Материнский капитал-2023. Как его потратить на ипотеку и покупку жилья?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал-2023. Как его потратить на ипотеку и покупку жилья?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

Подводные камни покупки жилья на маткапитал

Если материнский капитал используется для приобретения жилья, родители обязаны выделить доли ребенку (детям). Продать такую недвижимость гораздо сложнее, чем обычную.

Дело в том, что это затрагивает права несовершеннолетних членов семьи, соблюдение которых контролируется органами опеки и попечительства, а также органами прокуратуры. Покупатели неохотно соглашаются на такие сделки.

«Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы ее продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители все сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что соблюдаются интересы детей при продаже недвижимости», — отмечает Володченко.

Срок действия материнского капитала и до какого года он действителен?

Программа материнского капитала, действующая с середины двухтысячных годов в России, является оригинальным проектом. Только в нашей стране создан подобный вид социальной поддержки для семей. Принятый в 2007 году закон о материнском капитале был не раз на грани своего конца. Из-за нестабильной обстановки в стране, мат капитал неоднократно собирались исключить из правил.

Например, в последний раз его собирались отменить в самом конце 2018 года, и дети, родившиеся уже 1.01.19 не имели бы возможности воспользоваться материальной государственной поддержкой. Но по решению В. Путина, еще в прошлом году сроки действия социальной программы были продлены с некоторыми изменениями еще на несколько лет.

Рефинансирование коснулось всю социальную программу по поддержке семей.

До какого года теперь действует материнский капитал, на какие нужды теперь его можно тратить, продлят ли мат капитал еще, по истечению его нового действующего срока, какой срок действия материнского капитала действует на сегодняшний день, возможно ли потратить мат капитал на покупку автомобиля, оплату обучения, реабилитацию детей-инвалидов, будет действовать ли программа в стране еще долгие годы, все это рассмотрим в данной статье.

Материнский капитал: до какого года будет действовать программа?

Государственное правительство подчеркивает уникальность и эффективность программы финансирования семей с детьми, так как в иных государствах мира не предпринимаются попытки предоставления выплат. Учитывая опыт социальной работы страны, данный проект считается одним из наиболее удачных, однако не исключается возможность ее прекращения.

Из официальных источников правительственных органов известно, что срок действия программ финансирования семей с детьми будет ограничен в 2018 году. Данный факт воспринимать однозначно не стоит, так как ранее прекратить финансирование планировалось еще несколько лет назад. Государственное правительство утверждает, что социальные структуры будут поддерживать семьи с детьми до тех пор, пока на такие цели будет хватать бюджетных денег.

Продлят ли материнский капитал после 2018 года, однозначно неизвестно. Поэтому заинтересованным семьям, которые планируют завести второго или третьего ребенка и получить материальную поддержку от государства, стоит поторопиться с воплощением своих планов в реальность еще до начала 2019 года.

По официальным данным действие материнского капитала ограничено 2021 годом. Нет оснований рассматривать эту информацию как непреложный факт, поскольку, например, ещё год назад предполагалось, что время окончания программы – конец 2018 года.

В одном из интервью Д. Медведев высказался, что государство будет поддерживать семьи с детьми до тех пор, пока на это хватит бюджетных средств. Глава правительства также добавил, что российская программа поощрения рождаемости – уникальная в своём роде.

Ни в одном другом государстве мира, подчеркнул Медведев, демографические проблемы не решают с помощью государственных дотаций. Наша программа в этом отношении не имеет аналогов в мировой практике.

Это одна из самых эффективных и удачных социальных программ в новейшей истории России, но вполне возможно, что близится время её окончания.

Семьям, заинтересованным в получении материальной помощи из федерального бюджета и планирующим завести второго ребенка, следует поторопиться с воплощением своих планов в жизнь до начала 2022 года.

Как подать заявление на распоряжение материнским капиталом

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте СФР или портале госуслуг. Также можно обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Последние новости и изменения

Каждый год программа материнского капитала совершенствуется и расширяется, благодаря чему семьи могут использовать средства по сертификату на большее количество целей. В Госдуму регулярно вносятся новые инициативы (законопроекты), многие из которых становятся законами.

  • В начале 2023 года зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на оплату услуг ЖКХ.
  • Также на рассмотрении Парламента находится законопроект, призванный расширить права отцов на использование материнского капитала. Мужчинам хотят предоставить возможность направлять средства по сертификату на формирование пенсионных накоплений (речь идет об отцах-одиночках). На данный момент таким правом наделены только матери.
  • Кроме того, парламентарии обсуждают возможность отмены обязательного выделения долей детям в жилье, приобретенном с помощью средств маткапитала. Отмечается, что такие доли в большинстве случаев ничтожно малы, а проводить сделки с такой недвижимостью непросто. Однако этот вопрос требует глубокой проработки.
Читайте также:  Налоговый период по НДФЛ

Материнский капитал на двойняшек

Если в семье появилось сразу двое малышей, то материнский капитал за них выплачивается исходя из того, какие это по счету дети и в каком году они родились. Если двойняшки родились до 2020 года, то материнский капитал назначается на второго ребенка. Если родители его еще не использовали, то данная сумма в 2021 году составляет 483 881,83 рубля. Если дети родились в 2021 году, то маткапитал будет назначен на первого ребенка в таком же размере — 483 881,83 рубля, а также на второго – 155 550 рублей. Всего за двойняшек, которые родились после 2021 года, можно получить 639 431 рубль. Если в семье уже есть ребенок, а потом, после 2020 года родилась двойня, то материнский капитал назначается на первого из двойни. Он составляет 639 431,83 рубля.

Некоторые факты, которые нужно знать

У граждан имеется много вопросов, ответы на них не всегда удается найти своевременно.

Расскажем самые актуальные сведения:

  1. Право на капитал предоставляется семьям только один раз. Поэтому, если семья получила сертификат на второго ребенка до 01.01.2021, то после рождения третьего или последующего семья не может повторно претендовать на новые выплаты по данной программе.
  2. На бланке указан размер сертификата на дату его получения. После индексации менять его на другой бланк не требуется.
  3. Родители могут обратиться в Социальный фонд за сертификатом в любое время за после рождения ребенка, дающего право на выплаты, так как срок получения документа не ограничен. С 01.01.2021 каждая семья, зарегистрированная на Госуслугах, получает сертификат автоматически, без заявления.
  4. Подать заявление о распоряжении деньгами граждане могут после того, как ребенку исполнится три года. В некоторых случаях возможно досрочное использование средств, когда деньги разрешать тратить до установленного времени (погасить ипотеку, оплатить детский сад и т.д.).
  5. Свидетельство на капитал можно восстановить, если он был утрачен (потеряли, сгорел, украли).
  6. Сертификат действителен только при предъявлении документа, подтверждающего личность гражданина, никто не сможет воспользоваться им.
  7. Сертификат прекращает свое действие, если его обладатель умрет, или окажется лишенным родительских прав за противоправные действия в отношении своего ребенка.

Кто может оформить МК

Определившись, до какого года действует материнский капитал, стоит рассмотреть условия его получения. Прежде всего на помощь государства могут рассчитывать женщины, которые родили или усыновили второго, третьего или последующего малыша с начала 2018 года. Важным условием является то, что ранее заявительницы подобной помощи не получали.

Также интерес к информации о том, до какого года материнский капитал продлили, стоит проявить мужчинам. Если представитель сильного пола является единственным усыновителем нескольких (и более) детей, то он также может рассчитывать на участие в программе. Для этого он должен подтвердить, что судом было принято решение об усыновлении после 1 января 2018 года. Ранее он также не должен получать подобных выплат.

Особенности МК за третьего ребенка

Если рассматривать вопрос о том, до какого продлили материнский капитал за третьего малыша, то стоит обратить внимание на несколько особенностей. Прежде всего речь идет о другом социальном статусе многодетной семьи. Данная категория граждан сильнее защищена со стороны законодательства. Поэтому в этом случае планируется ввести особые условия.

Например, готовится законопроект, в котором говорится, что тем родителям, которые усыновили малыша или обзавелись своим ребенком, который по счету — третий, выплаты будут увеличены в три раза, если он появился на свет в 2017 году или позже. Это означает, что возможная выплата может составить 1,5 млн рублей. Однако подобное предложение внесли еще в 2015 году, и пока его отклоняют. Это прежде всего связано с тем, что тогда государству придется увеличить бюджет практически вдвое. К сожалению, в связи с тяжелой экономической обстановкой подобные предложения не могут вступить в силу.

Новшества в порядке применения капитала

Изменения в законе о сроках действия материнского капитала — до какого года будет действовать его выдача, коснулись также и других аспектов. Поправки вносились в декабре 2017 года. Они предусматривают предоставление семейным людям более расширенных возможностей в использовании капитала, чем это практиковалось раньше.

Читайте также:  Можно ли оспорить уменьшение размера алиментов?

Новые возможности применения мат. каптала в 2023 году:

  1. Оформить суммы в виде пособия с ежемесячной схемой выплаты. Размером выступает прожиточный минимум, установленный в текущем периоде по региону проживания ребенка.
  2. Активировать сертификат раньше срока – до наступления у ребенка 3-летнего возраста на погашение счетов от учреждений дошкольного образования.

В первом случае выбор падает на использование денег, полученных от государства, в качестве ежемесячной материальной поддержки семьи. Среди всех домочадцев, это касается непосредственно второго ребенка, который родился в период с 1 января 2018 года. Точно такое же правило действует и для третьего, либо последующего ребенка, на которого оформляется господдержка.

Нюансы принятия закона

Несмотря на то, что в стране на данный момент сложилась довольно непростая экономическая ситуация, а бюджетные средства крайне ограничены, материнский капитал продлили до 2023 года. На подобные изменения в законодательстве и семейном кодексе надеялись многие молодые семьи, не успевшие родить или усыновить второго или более детей до конца 2023 года.

Продление материнского капитала обусловлено стремлением улучшить материальное положение российских семей и стимулировать родителей на то, чтобы родить второго, третьего ребенка или уже усыновить детей.

Сделано это для того, чтобы минимизировать последствия того демографического кризиса, возникшего в 90-х годах уже прошлого века на фоне низкого уровня жизни, но последствия которого ощутимы до сих пор. К тому же, в последующие два года именно дети девяностых вступят в период, когда начнут создавать собственные семьи и рожать детей.

Таким образом, закон о продлении материнского капитала был принят с учетом вышеописанных особенностей. Его цель – улучшить демографическую ситуацию в стране, то есть повысить рождаемость. Таким образом, семьи, в которых до окончания 2023 года будет рожден или усыновлен второй, третий или более ребенок, получат государственную материальную помощь.

Когда отменят материнский капитал и стоит ли торопиться его тратить

По официальным данным действие материнского капитала ограничено 2021 годом. Нет оснований рассматривать эту информацию как непреложный факт, поскольку, например, ещё год назад предполагалось, что время окончания программы – конец 2018 года.

В одном из интервью Д. Медведев высказался, что государство будет поддерживать семьи с детьми до тех пор, пока на это хватит бюджетных средств. Глава правительства также добавил, что российская программа поощрения рождаемости – уникальная в своём роде.

Ни в одном другом государстве мира, подчеркнул Медведев, демографические проблемы не решают с помощью государственных дотаций. Наша программа в этом отношении не имеет аналогов в мировой практике.

Это одна из самых эффективных и удачных социальных программ в новейшей истории России, но вполне возможно, что близится время её окончания.

Семьям, заинтересованным в получении материальной помощи из федерального бюджета и планирующим завести второго ребенка, следует поторопиться с воплощением своих планов в жизнь до начала 2022 года.

Для получения выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ – многофункциональный центр с соответствующим заявлением. Правила подачи заявления на семейную выплату утверждены Приказом Минздрава от 18 октября 2011 года № 1180н. Данный приказ утверждает не только правила подачи заявления выплату, но и регламентирует форму самого сертификата.

На рассмотрение вашего заявления Пенсионный фонд имеет 30 календарных дней. За данный период сотрудники госоргана проверяют достоверность представленных сведений и выносят свое решение, которое должно быть направлено в ваш адрес в течении 5 дней.

Узнайте, есть ли родовой сертификат в 2020 году и какая сумма этой помощи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *